Архив на March, 2009
20/3 2009 |
Владимир Сливяк, сопредседатель группы "Экозащита!"
19 и 20 марта 2009 года в Петербурге проходят протесты против ввоза в Россию радиоактивных отходов. Транспортировки совершаются уже несколько лет, но замечать протестующих стали недавно. Накануне прибытия в Петербург судна с грузом отходов Владимир Сливяк, сопредседатель группы “Экозащита!” и один из постоянных организаторов антиатомных протестов, ответил на несколько вопросов dvizh.org
|
7/3 2009 |
Дэвид Денборо, нарративный психолог, писатель, композитор, основатель общественной организации "Preventing Prisoner Rape Project" (Сидней, Австралия).
Как нам следует слушать истории о страдании и откликаться на них таким образом, чтобы не только исцелять и утешать отдельного человека, но и поддерживать локальные социальные акции, направленные на восстановление справедливости, прекращение насилия и жестокого обращения в наших с вами (весьма разнообразных) культурных контекстах? Как мы можем создать пространство признания для того, чтобы боль, скорбь и отчаяние тех историй, которые мы слышим, могли бы трансформироваться в коллективные действия?
|
7/3 2009 |
Николай Баев, член Оргкомитета Московского гей-прайда, участник проекта GayRussia.Ru, член либертарного движения "Свободные радикалы".
Россия – это страна хронического дефицита. И самый серьезный дефицит в России – это дефицит институций. На этом фоне говорить о каком-то эволюционно-поступательном пути развития в России очень сложно. Здесь все происходило и происходит революционными скачками, широкими амплитудами. Поэтому двигателями прогресса в России всегда были революционеры, бунтари, радикалы. Россия – вообще радикальная страна. Здесь если революция, так до самого основания. Если реакция – то хуже некуда. Мне кажется, это некая историческая данность. Ее надо иметь в виду. В этом смысле движение гей-прайда стало таким революционным скачком. Оно дало хорошего пинка под зад не только гомофобам и властям, но и самим гей-активистам, которые стали вылезать из болота или, по крайней мере, пытаться это делать.
|
6/3 2009 |
Дарья Кутузова, кандидат психологических наук, нарративный консультант, специалист по работе с сообществами
В России коммунитарность сейчас представлена слабо. Виной тому – многочисленные социальные преобразования и пертурбации двадцатого века: и урбанизация, и насильственные переселения, и «уравниловка», и атмосфера недоверия, и всяческие «больше трех не собираться», и необходимость ставить во главу угла физическое выживание, жертвуя при этом сохранением анклавов живой культуры, и т.п. и т.д. Слово «сообщество» для многих русскоязычных людей – «пустое», оно не насыщено смыслом. «Общину» уже сдали в антикварную лавку, как что-то сугубо этнически-религиозное. «Communitas» отдает коммунизмом, а позитивные коннотации этого слова извлекать долго и тяжело. «Комьюнити» – явно что-то «западническое»; как бы это не было культурной колонизацией?.. Очень трудно растить некий смысл, если нет признанного слова, его охватывающего и передающего.
|
| |